OLIMPIADI DELLA MATEMATICA E GIOCHI DI ARCHIMEDE


OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2017/18

RISULTATI GARE CLASSI PRIME

CONVOCATI PROVINCIALI E GARA PRIME

GIOCHI DI ARCHIMEDE 2017/18

CLASSIFICA PRIME

CLASSIFICA BIENNIO

CLASSIFICA TRIENNIO

GIOCHI DI ARCHIMEDE 2016/2017

Classifica Giochi di Archimede – Gara di febbraio

AMMESSI ALLA GARA PROVINCIALE CLASSI PRIME

GABRIELLI STEFANO I BSP

FROLI GABRIEL  I BSA

CONVOCATI ALLA GARA DELLE CLASSI PRIME

Fontana Elisa I BSA
Muccioli Marco I DSA
Mannelli Rocco I CSA
Gabrielli Stefano I BSP
Froli Kevin I BSA
Froli Gabriel I BSA

CONVOCATI ALLA GARA PROVINCIALE
Panchetti Luca III BSA
Pardi Matteo IV CSA
Piegaia Domenico IV ASA
Santilli Leonardo V CSA
Mazzoni Daniele II CSA
Arar Omar II DSA
Donati Matteo IV AEN

La gara delle prime si svolgerà presso l’auditorium della sede centrale del Pertini viale Cavour, 267, Lucca dalle ore 10.15 alle ore 12.30  giovedì 2 febbraio 2017

La gara provinciale si svolgerà dalle ore 10.00 alle ore 13.00 di MARTEDI’ 21 Febbraio 2017 presso la sede SUCCURSALE dell’ISI Pertini VIA SAN NICOLAO 86 (TELEFONO SUCCURSALE tel/fax. 0583495790 E TEL SEDE CENTRALE 0583492318).

CLASSIFICA DI ISTITUTO

BIENNIO
1.Mazzoni  Daniele
2.Arar Omar
3.Fontana Elisa
4.Belluomo Irene
5.Muccioli Marco
6.Campinoti Emanuele
7.Mannelli Rocco
8.Gabrielli Stefano
9.Nottolini Alessia
10.Froli Kevin
11.Froli Gabriel
12Carmassi Leonardo
13.Pilastro Samuel
14.Dinelli Francesco
15.Gemignani Margherita
16.Palagi Anita

TRIENNIO

1. Panchetti Luca
2. Pardi Matteo
3. Piegaia Domenico
4. Santilli Leonardo
5. Fiaschi Andrea
6. Bigongiari Irene
7. Lorenzi Gabriele
8. Marchi Lorenzo
9. Betti Nicolò
10. Donati Matteo
11. Chenxiang Zhang
12. Maggiorni Matteo
13. Degl’Innocenti Luca
14. Pacini Valentina
15. Pucci Andrea

CLASSI PRIME

1 Fontana Elisa
2 Muccioli Marco
3 Mannelli Rocco
4 Froli Kevin
5 Froli Gabriel
6 Dinelli Francesco
7 Gemignani Margherita
8 Graziano Mattia
9 Vanacore Gregorio
10 Sensi Nicola
11 Pisani Francesca
12 Cantore Raimondo
13 Cantore Raimondo
14 Cantore Raimondo


OLIMPIADI 2015 ELENCHI CONVOCATI
Gara Provinciale e Gara Classi Prime

CONVOCATI GARA CLASSI PRIME

La gara delle classi prime si svolgerà   il 2 febbraio nell’auditorio dell’ISI Pertini
viale Cavour 267, Lucca.
 

Gonnella Costanza I DSA
Arar Omar I DSA
Marchesi Tadde Maria I H
Nottolini Alessia I ESA
Rocchi Edoardo I ASA
Kaia Manuel I CSA
Carmassi Leonardo I BSA
Mazzoni Daniele I CSA

 

CONVOCATI GARA PROVINCIALE 

 La gara provinciale si terrà il 17 febbraio   – la sede è ancora a definire 

Panchetti Luca II BSA
Cappelletti Alen II BSA
Iliescu Leonardo II DSA
Lorenzi Gabriele II CSA
Donati Matteo III AEN
Mattei Andrea V BSA
Pardi Matteo III CSA
Tolu Emanuele V ASA
Collodi LorenzoM V ASA

 


GIOCHI DI ARCHIMEDE 2014

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2015
(gare individuali)

CLASSIFICA GIOCHI DI ARCHIMEDE 2015

Risultati Giochi di Archimede 2014

RISULTATI OLIMPIADI DELLA MATEMATICA:

GARA a SQUADRE – la squadra del nostro Istituto si è classificata per le gare NAZIONALI delle OLIMPIADI della MATEMATICA che si terranno a Cesenatico nel mese di Maggio.

GARA INDIVIDUALE – Collodi Lorenzo della IV ASA ha vinto la medaglia di bronzo nella finale nazionale delle Olimpiadi della Matematica.

privacy-logo

Calendario attività

logoorienta1

eventi

eventi

ponlogo

passei

Agenzia-300x63-300x63

alb-ecdl

La Nuova Patente Europea del computer (NUOVA ECDL)

TRECCANI

cic-logo

CIC - Centro Informazioni e Consulenza

SocializeME

socialme

App-Smart

Organigramma

Organigramma

Archivio

lunmarmergiovensabdom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031