PAGINA DELLE OLIMPIADI DI FISICA E DEI GIOCHI DI ANACLETO

Olimpiadi Italiane di Fisica 2016

11 dicembre 2015 Gara di Istituto
16 febbraio 2016 Gara provinciale Liceo Vallisneri
14 – 16 aprile 2016 Gara Nazionale – Senigallia
10 – 18 luglio 2016 XLVII IPhO – Zurigo (Svizzera)

1 LORENZO COLLODI 5ASA 191 QUALICATO GARA PROVINCIALE
2 ANDREA MATTEI 5BSA 120 QUALICATO GARA PROVINCIALE
3 MATTEO PARDI 3CSA 119 QUALICATO GARA PROVINCIALE
4 FRANCESCO PRIGNOLI 5BSA 117 QUALICATO GARA PROVINCIALE
5 FEDERICO SIMONELLI 5ASA 104 QUALICATO GARA PROVINCIALE
5 TOMMASO DEL GRECO 5BSA 104 QUALICATO GARA PROVINCIALE
7 LUCA BONAGUIDI 5AM 97
7 EMANUELE TOLU 5ASA 97
9 RICCARDO SIMI 5ASA 93
10 EDOARDO GABRIELLI 5DSA 92
11 GABRIELE MOSCHIERA 5BSA 91
12 ANDREA BUGGIO 3CSA 84
13 MATTIA GASENGE 5ASA 82
14 DANIELE VICARI 3ASA 79
15 GIANMARCO SCATIZZI 5ASA 72
16 ANDREA POGGI 3BSA 70
17 ANDREA MARINO 4BSA 65
18 TOMMASO ARIANI 3CSA 64
19 DANIELE CINACCHI 5DSA 60
20 FRANCESCO ISOPPO 3BSA 56
20 FILIPPO BIONDI 5ASA 56
20 GINOJAN PEDURIPILLAI 5DSA 56
23 LORENZO MAIONCHI 3BSA 55
23 ARTHUR STAAL 4BSA 55
25 GABRIELE ISOLA 3ASA 53
26 MARCO GIORGETTI 4BSA 49

Gara Individuale Polo Provinciale Lucca/Pistoia
Risultato dei nostri alunni
Classifica Generale Nome Cognome Classe Punteggio Totale
Lorenzo Collodi 5 ASA 69
Andrea Mattei 5 BSA 41
Federico Simonelli 5 ASA 30
Francesco Prignoli 5 BSA 26
Matteo Pardi 3 CSA 24
Tommaso Del Greco 5 BSA 5

Incontri di preparazione alla gara d’Istituto:

mercoledì 25 novembre 2015 ore 14,00-16,00 – Laboratorio di Fisica

mercoledì  2 dicembre 2015  ore 14,00-16,00 – Laboratorio di Fisica


CLASSIFICA FINALE Giochi di Anacleto

23 aprile 8 maggio 2015

Cognome Nome classe teoria max 120 pratica max 30,2 teoria riportata a 100 pratica riportata a 100 totale max 200
1 PARDI Matteo 2Csa 85 21,50 70,83 71,19 142
2 BETTI Noccolò 2Csa 72 19,65 60,00 65,07 125
3 DONATI Matteo 2A 88 14,80 73,33 49,01 122
3 SODINI Leonardo 2A 78 17,25 65,00 57,12 122
5 ARIANI Tommaso 2Csa 95 10,05 79,17 33,28 112
6 DI SANTORO Davide 1H 66 17,25 55,00 57,12 112
7 POGGI Andrea 2Bsa 66 16,90 55,00 55,96 111
8 BUGGIO Andrea 2Csa 78 13,20 65,00 43,71 109
9 FABBRINI Cristina 2Csa 70 13,45 58,33 44,54 103
10 TOLOMEI Francesco 1Bsa 69 13,60 57,50 45,03 103
11 TADDEUCCI Andrea 1Dsa 66 13,00 55,00 43,05 98
12 LUCCHESI Leonardo 2B 72 4,80 60,00 15,89 76
13 PIEGAIA Domenico 2Asa 74 assente 61,67 assente 62
14 BENEDETTI Leonardo 1D 68 assente 56,67 assente 57

classifica partecipanti prova teorica Giochi di Anacleto (primi 12 ammessi prova di laboratorio)

1 ARIANI TOMMASO 2CSA 95
2 DONATI MATTEO 2A 88
3 PARDI MATTEO 2CSA 85
4 SODINI LEONARDO 2A 78
4 BUGGIO ANDREA 2CSA 78
6 PIEGAIA DOMENICO 2ASA 74
7 BETTI NICCOLO 2CSA 72
7 LUCCHESI LEONARDO 2B 72
9 FABBRINI CRISTINA 2CSA 70
10 TOLOMEI FRANCESCO 1BSA 69
11 BENEDETTI LEONARDO 1D 68
12 POGGI ANDREA 2BSA 66
12 TADDEUCCI ANDREA 1DSA 66
12 DI SANTORO DAVIDE 1H 66
15 BATTISTONI MARTA 1A 64
16 LUNARDI FRANCESCO 2CSA 63
17 LUCIANO MATTEO 1DSA 60
17 ORLANDINI MARTA 1ESA 60
17 MASTROROCCO FEDERICA 1CSA 60
20 FILIMON DANIS 2CSA 59
21 DI RICCO ALESSIO 1G 57
22 MAIONCHI LORENZO 2BSA 53
22 MARCHETTI AISHA 1A 53
22 BERTUCCELLI ANNA 1DSA 53
25 FLOREA TEODOR CONSTANTIN 2D 53
26 FAZZI BENEDETTA 1A 51
27 BIAGINI CHIARA 2A 48
28 LORENZI GABRIELE 1CSA 47
29 ISOPPO FRANCESCO 2BSA 46
30 CORTOPASSI STEFANIA 1BSA 46
30 ROSELLINI VITTORIO 1H 46
32 ORLANDI LUCA 1BSA 42
33 MADDA LUIGI 1C 40

Aprile 2015 : LORENZO COLLODI medaglia d’argento alla gara nazionale

anacleto verde XXIII edizione dei Giochi di Anacleto: primi passi nella fisica

Domande e Risposte – 23 aprile 2015 ore 14,15 -16,15

In Laboratorio – 8 maggio 2015 ore 14,15 – 16,15

Incontri di preparazione Giochi di Anacleto

Giovedì 16 aprile 0re 14,15-16,15 – Laboratorio di Fisica

Lunedì 20 aprile 0re 14,15-16,15 – Laboratorio di Fisica

Martedì 28 aprile 0re 14,15-16,15 – Laboratorio di Fisica

13 febbraio 2015

Lorenzo Collodi, vincitore gara polo provinciale Lucca-Pistoia, parteciperà gara nazionale a Senigallia

11 dicembre 2014

risultati gara primo livello

I primi cinque classificati sono convocati alla gara provinciale che si svolgerà il 13 febbraio 2015

1 COLLODI LORENZO 4ASA 154
2 MASINI TOMMASO MARIA 5BSA 144
3 DE CRISTOFANO AMEDEO 5ASA 139
4 TACCHI GIULIO 5ASA 137
4 BELLOMO LORENZO 5ASA 137
6 PRIGNOLI FRANCESCO 4BSA 130
7 MATTEI ANDREA 4BSA 129
8 TIRIBOCCHI THIAGO 5ASA 118
9 BRAY ALESSIO 5BSA 117
10 AMELIO EDOARDO 5ASA 115
11 CARRARA GIANMARIA 4ASA 112
11 SPADONI ALESSANDRO 5ASA 112
13 MOSCHIERA GABRIELE 4BSA 108
14 SIMONELLI FEDERICO 4ASA 104
15 MOTRONI NICOLA 5ASA 103
16 TOLU EMANUELE 4ASA 101
17 DEL GRECO TOMMASO 4BSA 100
18 FANUCCHI GABRIELE 3ASA 99
19 PEDURUPPILLAI GINO JAN 4DSA 98
20 LAGNA ANDREA 4DSA 97
21 SIMI RICCARDO 4ASA 92
21 DEL GRANDE FILIPPO 4CSA 92
23 CINACCHI DANIELE 4DSA 87
24 PETROCCHI STEFANO 4ASA 85
25 HARCH SARA 3CSA 82
26 MENICHETTI LUCA 3ASA 80
27 SCATIZZI GIANMARCO 4ASA 76
28 SANTILLI LEONARDO 3CSA 72
29 MICHELOTTI LUCA 3CSA 67
30 MICHELI ALBERTO 3BSA 65
31 ROSATI EDOARDO 4BSA 64
32 FUSTINI FRANCESCO 3CSA 60
33 MISSO TIMOTHY 3CSA 56

8 maggio 2014:

RISULTATI FASE FINALE DEI GIOCHI DI ANACLETO 2014

teor. lab. TOT.
1
COLTELLI LORENZO 2A 86 65 151
2
ARIANI TOMMASO 1BSA 70 68 138
3
BETTI NICCOLO’ 1BSA 65 55 120
4
LUNARDI
FRANCESCO
1CSA
79
38
117
5
BUGGIO
ANDREA
1BSA
64
49
113
6
PARDI
MATTEO
1BSA
61
45
105
7
STAGI
DARIO
1CSA
65
26
91
8
FILIMON
DANIS
1CSA
60
30
90

29 aprile 2014 :

Si è svolta la prima fase dei ‘Gichi di Anacleto’.
Un ‘Bravo’ a tutti gli alunni del biennio che vi hanno partecipato.
Sono ammessi alla seconda fase i primi otto classificati

1 COLTELLI LORENZO 2A 86
2 LUNARDI FRANCESCO 1CSA 79
3 ARIANI TOMMASO 1BSA 70
4 BETTI NICCOLO’ 1BSA 65
4 STAGI DARIO 1CSA 65
6 BUGGIO ANDREA 1BSA 64
7 PARDI MATTEO 1BSA 61
8 FILIMON DANIS 1CSA 60
9 SILVESTRI GIULIA 2ASA 58
9 FANUCCHI GABRIELE 2ASA 58
9 ANTONELLI ALESSANDRO 2A 58
12 DAKIR AHMED 1A 57
13 SODINI LEONARDO 1A 56
14 FABBRINI CRISTINA 1CSA 54
15 CHOURABI SORAYA 2ASA 48
16 MARCHI LORENZO 1BSA 44
17 SAISI FEDERICI 1D 39
18 VICARI DANIELE 1BSA 36

Si ricorda che la prova pratica si svolgerà l’ 8 maggio
Si ricorda la lezione pratica di preparazione il 5 maggio

11 dicembre 2013 :

Classifica gara d’Istituto.

I primi cinque classificati sono convocati alla gara provinciale che si svolgerà il 18 febbraio 2014

1 COLLODI LORENZO 3ASA 148
2 GALLI MARCO 5AST 133
3 CARRARA GIANMARIA 3ASA 123
3 DE CRISTOFANO AMEDEO 4ASA 123
5 BONITA NICCOLO 4AM 121
5 MARTINI ANDREA 5CST 121
7 BIONDI ALESSIA 5AST 120
7 BARSOTTI DAVIDE 5BST 120
7 MOTRONI NICOLA 4ASA 120
10 ORSI ALESSANDRO 5AST 115
11 SPADONI ALESSANDRO 4ASA 112
12 SIMI RICCARDO 3ASA 110
12 BRAY ALESSIO 4BSA 110
14 ANDREUCCI PIERGIORGIO 5CST 107
15 RICCOMINI SIMONE 5AST 105
16 MATTEI ANDREA 3BSA 104
17 TIRIBOCCHI THIAGO 4ASA 101
18 BIAGIONI ALESSANDRO 5CST 100
18 CONFORTI FEDERICO 5CST 100
20 MICHELI LORENZO 4BSA 98
21 FIORITI GIORGIA 4BSA 93
21 TOLU EMANUELE 3ASA 93
21 MOSCHIERA GABRIELE 3BSA 93
21 BELLOMO LORENZO 4ASA 92
25 MATTEUCCI DANIELE 4ASA 91
25 TEANI MARTINO 5CST 91
27 MARCHI LUCA 5CST 90
28 LONGO FABIO 5AST 89
29 ROSATI FRANCESCA 4BSA 87
29 FIORINI MARCELLO 3BSA 87
31 PUCCINELLI IRENE 4BSA 86
31 AMELIO EDOARDO 4ASA 86
33 GASENGE MATTIA 3ASA 84
34 SIMONELLI FEDERICO 3ASA 83
35 CINACCHI DANIELE 3DSA 82
36 BIONDI FILIPPO 3ASA 81
37 SIMI LORENZO 5AST 80
38 TACCHI GIULIO 4ASA 77
39 SCATIZZI GIANMARCO 3ASA 76
39 LAGNA ANDREA 3DSA 76
41 MORI ALESSANDRO 5BST 70
41 FERRI LEONARDO 5AST 70
43 BENASSI MATTEO 5BST 69
44 SERRA BOTTI SAVERIO 5AST 60

10 maggio 2013:

RISULTATI DEI GIOCHI DI ANACLETO 2013

1

COLLODI

LORENZO

2ASA

87

18

105

1

FIORINI

MARCELLO

2BSA

88

17

105

3

MATTEI

ANDREA

2BSA

84

19

103

4
GASENGE
MATTIA
2ASA
80
9
89
5
FANUCCHI
GABRIELE
1ASA
75
11
86
6
CASTELLANO
FLAVIA
2BSA
73
10
83
7
SALVO
FRANCESCO
1ASA
58
10
68
7
SIMI
RICCARDO
2ASA
57
11
68
9
QUILICI
FRANCESCO
1G
53
9
62
10
FRANCESCONI
MARCO
1ASA
45
11
56
11
GIANNI
MARCO
1G
42
11
53
12
MARINO
ANDREA
1BSA
53
assente
53

19 febbraio 2013:

Davide Bray della classe 5BST primo classificato nella gara del polo Lucca/Pistoia

11 dicembre 2012 :

Classifica gara d’Istituto.

I primi cinque classificati sono convocati alla gara provinciale che si svolgerà il 19 febbraio 2013

COGNOME NOME CLASSE
1 BRAY DAVIDE 5BST 142
2 CONSANI MARTINA 5BST 118
3 BARSOTTI DAVIDE 4BST 114
3 BERCHIOLLI MARCO 5BST 114
5 BIONDI ALESSIA 4AST 111
6 CAMISI LORENZO 5BST 107
7 LENCIONI MATTEO 5BST 101
8 BRAGLIA GILBERTO 5BST 90
8 CARIGNANI UBERTO 5BST 90
10 GALLI MARCO 4AST 87
11 TADDEUCCI SIMONE 5BST 85
12 BERTI SEAN 5BST 84
13 BONITA NICCOLO’ 3AM 83
13 BRAY ALESSIO 3BSA 83
13 AURORA EMANUELE 4AIF 83
16 DE CRISTOFANO FABIO 5BST 77
17 DIANDA MATTEO 5CST 74
18 TOMA MICHAEL 5AST 71
18 CERVO DOMENICO 5BST 71
20 MOTRONI NICOLA 3ASA 70
21 BESSI MICHELE 5CST 69
22 CARTA MARCO 5CST 67
22 TORTOLINI SIMONE 4BST 67
24 MORI ALESSANDRO 4BST 66
25 NICOLAI MATTEO 5CST 65
25 CARDELLA ANDREA 5CST 65
27 MARTINI MATTEO 5AST 64
28 BERTONCINI GIOELE 4BST 62
29 BENASSI MATTEO 4BST 60
30 GIUSFREDI STEFANO 5CST 55
30 ANGELINI MATTEO 5AST 55
32 QUILICI LUCA 5CST 50
32 D’AMICO NICOLA 5CST 50

9 maggio 2011 :

GIOCHI DI ANACLETO 2012

classifica finale

Cognome Nome classe teoria pratica totale
1 CARLINI ALBERTO 2A 63 73 136
2 MOTRONI NICOLA 2ASA 60 74 134
3 MATTEI ANDREA 1BSA 64 67 131
4 LUCCHESI GABRIELE 2E 60 58 118
5 DE CRISTOFANO AMEDEO 2ASA 57 61 118
6 BRAY ALESSIO 2BSA 62 54 116
7 TIRIBOCCHI THIAGO 2ASA 52 62 114
8 LINARI DAVIDE 1D 39 71 110
9 FIORINI MARCELLO 1BSA 50 55 105
10 QUILICI FABIO 1ASA 35 59 94
11 MARIANI NICOLE 1ESA 31 55 86

**************************************************************************

14 aprile 2012 :

Carmassi Michele medaglia di Bronzo alla gara nazionale

27 febbraio 2012:

Carmassi Michele primo classificato gara polo Lucca/Pistoia

12 dicembre 2011:

RISULTATI GARA D’ISTITUTO OLIMPIADI DELLA FISICA

cognome nome classe punti
1 CARMASSI MICHELE 5AST 138
2 GIANNECCHINI LUCA 5AET 130
2 BANCHIERI LORENZO 5BST 130
4 BERTOLI MASAKI 5AM 127
5 TEGLIA ANDREA 5AST 119
6 BONITA NICCOLO’ 3AST 113
7 MOTRONI ANDREA 5AEN 108
8 COLOMBINI GABRIELE 5BST 108
9 BRAY DAVIDE 4BST 104
10 GHILARDI LUCA 5BST 100
11 BUONI LUCA 5AEN 95
12 URBANI FRANCESCO 5AST 95
13 TORTOLINI SIMONE 3BST 93
14 CAMISI LORENZO 4BST 93
15 CASELLI ANDREA 5AM 93
16 MARIOTTI DIEGO 5BST 93
17 BIONDI ALESSIA 3AST 91
18 CONSANI MARTINA 4BST 91
19 GUIDOTTI MARCO 5AST 91
20 GALLI MARCO 3AST 90
21 BARSOTTI DAVIDE 3BST 85
22 POLLASTRINI TATIANO 5AM 85
23 MORI ALESSANDRO 3BST 84
24 TOSOLINI NICOLA 5BST 83
25 BERTONCINI GIOELE 3BST 81
26 LENCIONI MATTEO 4BST 81
27 GIAMMATTEI LORENZO 5BST 81
28 BIANCHI LUCA 5BST 50