Classe 5BEN Premiazione del concorso a premi TecnicaMente organizzato da Adecco

Il 18 maggio presso l’Itis Enrico Fermi si è svolta la premiazione del concorso a premi TecnicaMente organizzato da Adecco, azienda leader in Italia e nel mondo per la gestione delle risorse umane, che durante il mese di maggio ha coinvolto gli istituti tecnici superiori e le scuole di alta formazione di 12 città italiane. L’appuntamento ha visto il coinvolgimento, come partner, l’Associazione degli Industriali di Lucca.

Gli alunni Consani Nicola e Ciabattari Crhistian della 5BEN sono risultati vincitori classificandosi al 1° posto con il progetto “STAMPANTE 3DLEGNO”

1ad

 

Domenica (20 maggio) alle 9,30 si è tenuto, al Teatro del Giglio, la 38esima edizione del Concorso artigianato e scuola.

Le più importanti cariche istituzionali locali erano presenti alla premiazione e hanno portato il loro saluto ai ragazzi delle scuole il cui estro, anche quest’anno, ha portato loro a creare dei lavori veramente particolari ed interessanti, che è stato possibile visionare in una mostra nel Loggiato di palazzo Pretorio in piazza San Michele.

Anche in questo concorso gli alunni Consani Nicola e Ciabattari Crhistian della quinta indirizzo elettronici sono risultati vincitori classificandosi al 1° posto con il progetto “STAMPANTE 3DLEGNO”. Le foto raffigurano il momento della premiazione.

2ad

 

3ad

 

Premio Storie di Alternanza

l’iniziativa promossa da Unioncamere e dalle Camere di commercio italiane con l’obiettivo di valorizzare e dare visibilità ai racconti dei progetti d’alternanza scuola-lavoro.
Gli studenti della IV BSA vincitori del Primo premio “Storie di Alternanza” sessione II semestre 2017 e quelli della III ASA e III BSA vincitori del Primo premio per il I semestre 2018.
ALT2
ALT1

Finale nazionale delle Olimpiadi della Matematica, Cesenatico 3-6 maggio 2018

Congratulazioni agli studenti Nicolò Betti, Cristina Fabbrini, Matteo Pardi della 5 CSA, Matteo Donati della 5 AEN, Gabriele Lorenzi della 4 CSA, Irene Bellomo e Alessia Nottolini della 3DSA, che hanno partecipato alla finale della gara a squadre, e a Domenico Piegaia della 5ASA che ha partecipato alla finale della gara individuale di questa prestigiosa competizione a carattere nazionale, dopo aver superato la fase regionale.
Gli studenti sono stati seguiti e  accompagnati dalla prof.ssa Maria Teresa Cappagli e dalla prof.ssa Maria Cristina Marchetti

1-1

2-1

31-C